Wappen Holzhausen

Mitglieder des Gemeinderates:

Der Gemeinderat besteht aus 13 Mitgliedern

Mandatsverteilung

ÖVP 8
SPÖ 2
FPÖ 2
Grüne 1

Klaus Hügelsberger (ÖVP)

  • Bürgermeister
  • Vorsitzender des Gemeindevorstandes
  • Vorsitzender des Personalbeirates
  • Vorstandsmitglied Bezirksabfallverband Wels-Land (BAV)
  • Vorstandsmitglied der Leaderregion Wels-Land (LEWEL)
  • Mitglied des Sozialhilfeverbandes Wels-Land (SHV)
  • Mitglied des Reinhaltungsverbandes Oftering
  • Mitglied des Gemeindeverbandes HOK (gemeinsamer Bauhof)
  • Mitglied des Jagdausschusses
  • Ersatzmitglied des Sanitätsverbandes

Josef Buchegger (ÖVP)

  • Vizebürgermeister
  • Gemeindevorstand
  • Ersatzmitglied des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
  • Vorsitzender-Stellvertreter des Personalbeirates
  • Ersatzmitglied des Sozialhilfeverbandes
  • Ersatzmitglied des Reinhaltungsverbandes Oftering
  • Mitglied des Gemeindeverbandes HOK (gemeinsamer Bauhof)
  • Mitglied der Verbandsversammlung Wirtschaftspark Voralpenland
  • Ersatzmitglied der Leaderregion Wels-Land (LEWEL)

Mag. Andrea Hubmer (ÖVP)

  • Fraktionsobmann-Stellvertreter
  • Gemeindevorstand
  • Obfrau des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
  • Vorsitzender-Stellvertreter des Personalbeirates
  • Miglied des Sanitätsverbandes
  • Ersatzmitglied des Gemeindeverbandes HOK (gemeinsamer Bauhof)
  • Mitglied des Jagdausschusses

Mag. Eckhard Grosz (ÖVP)

  • Fraktionsobmann
  • Obmann des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
  • Ersatzmitglied des Bezirksabfallverbandes
  • Ersatzmitglied des Jagdausschusses
    Ersatzmitglied des Gemeindeverbandes HOK (gemeinsamer Bauhof)
  • Ersatzmitglied der Verbandsversammlung Wirtschaftspark Voralpenland

August Lehner (ÖVP)

  • Obmann des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
  • Ersatzmitglied des Sanitätsverbandes
  • Ersatzmitglied des Wegeerhaltungsverbandes Hausruckviertel
  • Ortsbauernobmann
  • Obmann des Jagdausschusses

Josef Lehner (ÖVP)

  • Mitglied des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
  • Mitglied des Wegeerhaltungsverbandes Hausruckviertel

Mag. Ernst Sonntagbauer (ÖVP)

  • Mitglied des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
  • Mitglied des Prüfungsausschusses
  • Mitglied des Sanitätsverbandes

Susanne Richler (ÖVP)

  • Obfrau-Stv. des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
  • Mitglied des Sanitätsverbandes

Mario Eggetsberger (SPÖ)

  • Fraktionsobmann
  • Obmann-Stv. des Prüfungsausschusses
  • Mitglied des Peronalbeirates
  • Mitglied mit beratender Stimmes des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung

Michael Raab (SPÖ)

  • Fraktionsobmann-Stellvertreter
  • Mitglied mit beratender Stimmes des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
  • Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
  • Ersatzmitglied des Personalbeirates

Franco Piffer (FPÖ)

  • Fraktionsobmann
  • Obmann des Prüfungsausschusses
  • Mitglied mit beratender Stimmes des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung

Tino Andrea Fraccaroli (FPÖ)

  • Fraktionsobmann-Stellvertreter
  • Ersatzmitglied des Prüfungsausschusses
  • Mitglied des Personalbeirates

BA MA Kadriye Aichner (Grüne)

  • Mitglied des Prüfungsausschusses
  • Vertreter mit beratender Stimme im Ausschuss für Umweltfragen und Sportangelegenheiten


Ersatzmitglieder des Gemeinderates

ÖVP

Dietmar Foller Ersatzmitglied des Prüfungsausschusses
Ersatzmitglied des Personalbeirates
Ing. Josef Roitner-Schobesberger Ersatzmitglied des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
Ersatzmitglied des Personalbeirates
Birgitt Lehner Ersatzmitglied des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheiten
Paul Wiesmeier Ersatzmitglied des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
Ersatzmitglied des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
Florian Berger Ersatzmitglied des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
Ersatzmitglied des Jagdausschusses
Simon Hügelsberger Mitglied des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
Ersatzmitglied des Jagdausschusses
Andreas Gruber  
Roswitha Miesenberger  
Ing. Michael Brandmayr Ersatzmitglied des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheite
Manfred Imber Mitglied des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
Josef Zaininger Ersatzmitglied des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
Ronald Werdnik Ersatzmitglied des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
Ersatzmitglied des Sanitätsverbandes
Mitglied des Jagdausschusses
Andrea Teufel Ersatzmitglied des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheite
Franz Gruber  
Johann Brandmayr  
Astrid Zehetner  

 

SPÖ

Wolfgang Konopitzky  
Daniela Lehner  
Siegfried Ehmeir  
Barbara Kremayr  
Siegfried Klebl Ersatzmitglied des Prüfungsausschusses
Thomas Ehmeir  
Natalie Pinz  
Helmut Reisinger  



FPÖ

Claudia Piffer Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Umweltfragen und Sportangelegenheiten
Zlatko Marijanovic  
Sandra Inge Märzinger Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheite
Bettina Datscher  


GRÜNE

Mag (FH) Thomas Roitmeier Mitglied mit beratender Stimmes des Ausschusses für Bau- u. Straßenbauangelegenheiten sowie Angelegenheiten der örtlichen Raumplanung
Ersatzmitglied des Prüfungsausschusses
Ing. BA MA Christian Aichner  
Martina Mitter Mitglied mit beratender Stimme des Ausschusses für Schul- und Kindergartenangelegenheiten sowie für Kultur-, Integrations-, Jugend-, Familien- und Seniorenangelegenheite
 
SGE Grosz StadtausstellungsGmbH